МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без движения до 20 октября жалобу корпорации Google LLC на отказ в иске к Роскомнадзору о незаконности ограничения доступа к 12 ссылкам на противоправный контент на YouTube, говорится в определении суда.

К жалобе не приложены документы, подтверждающие направление в адрес участников процесса копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, заметил суд. Кроме того, к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по ее уплате.

Истец обжаловал в апелляционном суде решение Арбитражного суда Москвы от 6 августа. Тогда суд указал, что «действия, вопреки доводам истца, совершены надлежащим структурным подразделением Роскомнадзора в рамках установленных законодательством Российской Федерации полномочий».

Заявитель просит арбитраж признать незаконными действия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по ограничению доступа к информационному ресурсу, оформленных уведомлениями.

По мнению члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, «иск компании Google к Роскомнадзору это проявление положительной тенденции — признание зарубежными IT-платформами российских законов».

«Странно читать у некоторых экспертов, что иск компании Google к Роскомнадзору это что-то плохое, деструктивное и начало какой-то чуть ли не войны между Россией и техногигантом. На мой взгляд, все ровно наоборот: это проявление положительной тенденции - признание зарубежными IT-платформами российских законов. Потому что сам факт подачи иска в суд говорит о намерении компании действовать по закону. А что они при этом оспаривают решение ведомства, это их право, опять же предусмотренное российским законодательством», — ранее написал Горелкин на своей странице в социальной сети.

По его словам, на Google, возможно, повлияло внесение в Думу законопроекта о «приземлении» иностранных интернет-платформ. «Может быть, сами дошли до идеи работать в России по российским правилам. В любом случае игра идет в правовом поле и от лица их головного американского офиса. Это именно так, как должно быть», — заключил парламентарий.