МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу отказался продлевать запрет определенных действий совладельцу компании Merlion Олегу Карчеву, обвиняемому в покушении на убийство, сообщил РАПСИ адвокат Георгий Поспелов. 

«Сегодня Басманный районный суд отказал в удовлетворении ходатайства СК РФ о продлении срока действия меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Олега Карчева, признав данное ходатайство необоснованным. Таким образом, на данный момент, меры пресечения всем троим совладельцам Merlion в установленном законом порядке отменены», - отметил защитник.

Следствие считает, что Карчев и ещё двое собственников Merlion — Алексей Абрамов и Владислав Мангутов якобы причастны к покушению на бывшего сотрудника Merlion Вячеслава Симоненко в сентябре 2015 года путем поджога одного из строений на его дачном участке в Московской области. 

В результате инцидента никто не пострадал, не пострадало и само дачное строение.

«По мнению защиты у следствия нет оснований полагать, что поджог на дачном участке Вячеслава Симоненко вообще имел место. Спустя почти 6 лет и за полтора года следствия, подтверждающих факт поджога официальных документов и иных доказательств предоставлено не было. Следствием 12 мая 2021 года была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза, которая не состоялась, так как в материалах уголовного дела нет достоверных доказательств того, что факт пожара имел место», - отмечает Поспелов.