МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Преображен кий суд Москвы приговорил к одному году ограничения свободы главу профсоюза «Альянс врачей» (организация признана Минюстом иностранным агентом) Анастасию Васильеву, признав ее виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных норм на несогласованной акции. 

Суд вынес приговор по «Санитарному делу» в отношении главы профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой.

В соответствии со статьей 53 УК РФ Васильевой установлены следующие ограничения:

 - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

 - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

 - не выезжать за пределы Москвы;

 - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

 - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации», - уточнила РАПСИ пресс-секретарь Преображенского суда. 

Суд вынес более мягкое наказание, чем требовало гособвинение, которое запросило для Васильевой 1 год и 8 месяцев ограничения свободы.  

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.