МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» (РФС) подала иски о взыскании более 133 миллионов рублей и 160 тысяч евро с АО «Телеспорт Груп», говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Кроме того, в феврале Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу АО «Телеспорт Груп» на решение о взыскании с него в пользу РФС более 529 тысяч евро долга за рекламу. Телеканал обжаловал в кассации решение Арбитражного суда Москвы от 10 августа и постановление апелляции от 16 декабря 2020 года.

Как следует из материала дела, РФС 21 мая 2014 года заключил с «Телеспортом» договор, на основании которого РФС принял на себя обязательства разместить предоставленную ответчиком рекламу на щитовых электронных системах SpeedTV Board, расположенных по периметру игрового поля стадиона. Эти рекламные щиты были размещены на выездных матчах национальной сборной России по футболу в течение отборочного соревнования к чемпионату Европы по футболу УЕФА 2016 года (Швеция - Россия и Австрия - Россия).

Стороны также согласовали стоимость услуг в общей сумме 772,5 тысячи евро.

В решении суда отмечается, что РФС надлежащим образом и в полном объеме исполнил обязательства, предусмотренные договором, что подтверждается оформленным сторонами актом сдачи-приемки оказанных услуг от 31 декабря 2014 года. Оказанные услуги были приняты «Телеспортом» без замечаний.

Однако ответчик лишь частично оплатил услуги истца в сумме 242,8 тысячи евро. РФС в адрес «Телеспорта» была направлена претензия, которая была оставлена без удовлетворения.

Ответчик с исковыми требованиями не согласился, посчитав, что РФС пропущен срок исковой давности.