МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Центральный районный суд Тулы рассмотрит уголовное дело в отношении обвиняемых в продаже через даркнет личных данных граждан, в том числе Алексею Навальному.

"В производство Центрального районного суда Тулы поступило уголовное дело в отношении З., А., и К., обвиняемых в нарушении тайны телефонных переговоров граждан, а также в приобретении, хранении, в целях использования и использовании заведомо поддельных штампов, печатей, с целью облегчить совершение другого преступления", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и частью 4 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Следствием установлено, что подсудимые оказывали за вознаграждение услуги по незаконному предоставлению информации о входящих и об исходящих телефонных, интернет- и иных соединениях между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи, адресах их нахождения и используемых средствах связи.

При этом злоумышленники предоставляли поддельные судебные постановления, разрешающие получение указанных сведений, а также использовали поддельные служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел.