МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Олега Дерипаска к Алексею Навальному о защите деловой репутации, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы заявителя.

Столичный арбитраж обязал ответчика опровергнуть негативные сведения в отношении истца, которые фигурировали в нескольких роликах на Youtube-канале Навального. Опровержение должно быть опубликовано в газете "Коммерсантъ". Также удовлетворено требование заявителя о взыскании с Навального компенсации морального вреда в размере 1 рубля.

Ранее ответчик на своем Youtube-канале распространил информацию о том, что бизнес господина Дерипаска является неэффективным и основан на постоянном получении у государства помощи на нерыночных условиях.

Бизнесмен 26 февраля 2020 года обратился в суд с иском к Навальному о защите деловой репутации.

Однако арбитраж 3 сентября 2020 года приостановил производство по этому делу в связи с болезнью ответчика. Представитель истца заявленное ответчиком ходатайство поддержал. По словам представителя заявителя, Алексея Мельникова, "мы считаем правильным дождаться полного выздоровления Навального и уже тогда рассмотреть исковые требования Дерипаска".