МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 20 февраля срок ареста бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о получении взяток на сумму 31 миллион рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении Белозерцеву меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей", — добавила собеседница агентства.

Экс-губернатору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получал от главы группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Бориса Шпигеля, его супруги и Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

СК считает, что за поддержку фармбизнеса экс-губернатор получил 20 миллионов рублей, швейцарские часы Breguet, а также автомобиля Mercedes-Benz.

После ареста Шпигель заявил о своем желании сотрудничать со следствием и заверил суд, что расскажет об отношениях с Белозерцевым, которому якобы и передавались взятки, однако официального подтверждения этой информации пока нет.