САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Отменен приговор в отношении владельца и главного редактора финансового портала Finnews Владимир Шевченко, которым он признан виновным в вымогательстве денег у АО "Россельхозбанка". Соответствующее решение в апелляционной инстанции принял Санкт-Петербургский городской суд. Дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

Как пояснил адвокат журналиста Александр Мелешко, в полном виде решение апелляционной инстанции они еще на руки не получили, поэтому он не может сказать, какие нарушения в приговоре коллегия признала достаточными для пересмотра дела. "Мы просили отменить приговор и оправдать Шевченко. Хочу отметить, что после приговора одновременно с нашими апелляционными жалобами свое представление подал и прокурор. В нем говорилось, что наказание осужденному назначено очень мягкое и гособвинитель просил его ужесточить. Но к началу работы апелляционной инстанции оно было отозвано прокурором", - пояснил Мелешко.

Как следует из материалов дела, с начала 2018 года Шевченко опубликовал на своем портале ряд негативных материалов о "Россельхозбанке" и его председателе правления Дмитрии Патрушеве. По данным следствия, в марте прошлого года с журналистом связался представитель кредитной организации Бетехтина, и Шевченко предложил в течение года публиковать позитивные статьи за 50 тысяч рублей в месяц. После того как на расчетный счет юридического лица Шевченко по договору об оказании информационных услуг была перечислена плата в размере 500 тысяч рублей, он был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Василеостровским районным судом Петербурга Шевченко был приговорен к 3 годам колонии, но с учетом зачета времени содержания под стражей, домашнего ареста и запрета определенных действий от фактического отбытия наказания в виде лишения свободы он был освобожден. Одновременно приговором он был лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением в интернете информационно-аналитических материалов, связанных с финансово-экономической деятельностью банков и банковских учреждений сроком на два года.