САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. За распространение фейка о введении уголовной ответственности за принуждение к масочному режиму жительница Вологодской области оштрафована на 15 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №60 привлек к административной ответственности жительницу поселка Чагода Юлию Мезгину по части 9 статьи 13.15. КоАП РФ (распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверного сообщения, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Суд установил, что 25 августа что Мезгина разместила с мобильного телефона на своей странице в социальной сети заведомо недостоверную информацию об установлении уголовной ответственности за принуждение к масочному режиму в условиях распространения COVID-19 и призывала пострадавших звонить по "указанным телефонам", которые принадлежат организации, противодействующей вакцинации.

"Мезгина вину в совершении правонарушения признала. Мировой судья с учетом положительных характеристик Мезгиной назначил ей административный штраф менее минимального размера, предусмотренного санкцией статьи, в размере 15 000 рублей", - сказали в ОПС.