САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест трех нигерийцев, обвиняемых в инсценировке трансфера футболиста из датского клуба FC Nordsjaelland в итальянский FC Sampdoria и хищении у последнего 812 тысяч евро. Пушкинский районный суд Петербургв оставил под стражей трех обвиняемых в мошенничестве нигерийцев Питеру Шомойе, Джеймсу Дасилва и Ганье Уазийю до 11 марта 2022 года, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По данным следствия, зная о договоренностях по трансферу между Nordsjaelland и Sampdoria, обвиняемые в феврале 2021 года связались с итальянским клубом и, сообщив о смене банковского счета, дали "новый" счет, оформленный на поддельный паспорт, оформленный на имя гражданина Соломоновых островов, где в инициалах была аббревиатура FC, а на месте фамилии было проставлено название датского клуба.

"В результате в дополнительном офисе "Пушкинский" ПАО "Банк Санкт-Петербург" обвиняемые получили от FC Sampdoria на указанный банковский счет безналичными платежами в общей сложности 812 тысяч евро, что эквивалентно 72 миллионам рублей. Часть денег им выдали наличными, а часть они перевели на другой счет, также оформленный на поддельный паспорт", - рассказали в ОПС.