МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Применение слабого искусственного интеллекта при рассмотрении дел в порядке приказного производства позволит значительно снизить нагрузку на мировых судей, при этом права граждан в данном случае не нарушаются, так как за ними сохраняется право направить возражения, что позволяет отменить вынесенный судебный приказ и рассматривать дело уже в порядке искового производства, заявил на заседании Дискуссионного клуба имени Замятнина глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Является актуальным совершенствование рассмотрения заявлений в порядке исполнения судебных решений. В настоящее время рассмотрение заявлений о процессуальном правопреемстве или о выдаче дубликата судебного приказа проводится в рамках судебного заседания с вызовом заинтересованных сторон, которые в 99,9 % случаев не являются. С учетом сложившейся ситуации предлагается рационализировать затраты на рассмотрение подобных заявлений и предусмотреть возможность их рассмотрения мировым судьей вне судебного заседания в безвызывном порядке», - отметил Момотов.

Он также добавил, что снижению нагрузки мировых судей будет способствовать преобразование самого процесса отправления правосудия и организации внутренней работы суда. 

«Видится необходимым упрощение делопроизводства путем его трансформации через внедрение электронного документооборота и цифровизацию правосудия.

Внедрение электронного правосудия позволяет упростить документооборот с последовательным переходом от электронного к цифровому способу передачи данных, обеспечить безопасное хранение данных, освободить аппарат суда от рутинных обязанностей, автоматизировать многие процессы, повысить доступность и открытость правосудия», - сказал глава Совета судей.

Он напомнил, что основой электронного правосудия стала система ГАС «Правосудие», на базе которой разрабатывается суперсервис «Правосудие-онлайн», который уже объединит в себе актуальные современные технологии.

«Для реализации перечисленных мер требуется создание единого информационного пространства для судов всех уровней, в том числе полноценное подключение мировой юстиции к ГАС «Правосудие». Использование единых программно-аппаратных средств для осуществления судопроизводства и делопроизводства позволит минимизировать затраты на формирование архивов, повысит скорость получения и отправления документов как внутри судебной системы, так и для заявителей.

Кроме того, необходимо в дальнейшем расширять возможности электронного взаимодействия мировых судей не только внутри судебной системы, но и с информационными системами органов власти. Возможность получения напрямую из ведомственных органов информации и документов о важных фактах в рассматриваемом деле в электронном виде позволит значительно снизить временные и ресурсные затраты суда на рассмотрение дела по существу. Создание единого цифрового пространства является важной задачей на ближайшие годы», - резюмировал Момотов.