САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 дек- РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга не признал события преступления в деле сотрудников детского дома и коррекционной школы, обвинявшихся в педофилии. Не доживший до приговора Заслуженный учитель России Станислав Виноградов полностью оправдан, как оправданы и другие педагоги и методисты - Михаил Елин, Кирилл Покалюк, Павел Прикащиков и Андрей Соловьев. Все выпущены из под стражи в зале суда немедленно. Об этом РАПСИ рассказала адвокат Ирина Гаврилова, защищавшая Виноградова.

Недопустимые доказательства

По ее словам, показания потерпевших Якова Яблочника, Святослава Егорова, Алексея Григорьева признаны недопустимыми доказательствами.

Обвинение до последнего настаивало, что сотрудники Центра содействия семейному воспитанию №8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (бывший детский дом №10), а также коррекционной школы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья №565 Кировского района и социальной гостиницы для сирот "Мечта" с 2005 года по 2010 год систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения.

Но суд полностью встал на сторону защиты. Как рассказала Гаврилова, все потерпевшие являются инвалидами с детства по психическим заболеваниям, и проходили обучение по вспомогательной программе в коррекционной школе 8-го вида (коррекционная школа 8-го вида принимает учеников с умственной отсталостью - прим. ред.), и их заболевания подтверждены психолого-психологическими экспертизами.

"Показания Яблочника, Егорова и Григорьева признаны недопустимыми доказательствами, поскольку уровень их когнитивных способностей соответствует возрасту 9-12 лет. Непосредственно Яблочник находится на учете в Психоневрологическом диспансере Фрунзенского района. Он проходил лечение в психиатрических больницах и ему поставлен очень серьезный диагноз. Другие потерпевшие не многим отличаются от Яблочника. Их психическое состояние оценивается специалистами однозначно", - пояснила адвокат.

До полной реабилитации

В своем выступлении в прениях Гаврилова отметила, что одна из свидетелей, волонтер русской православной церкви, знавшая потерпевших лично, рассказала суду, что Яблочник оклеветал подзащитных для того, чтобы привлечь к своей персоне больше внимания и получить от государства квартиру в замен проданных двух комнат.

"Он на самом деле получил вторую квартиру, хотя другие очередники, в том числе и такие же как он сироты стоят в очереди на получение жилья по многу лет", - пояснила адвокат.

В своих показаниях обвинявшиеся педагоги рассказывали об этом случае, и эти показания, подтвержденные свидетелями есть в деле. Яблочник, выйдя из детдома, получив от государства однокомнатную квартиру имея при этом и комнату, оставшуюся от бабушки. "Он связался с черными риэлторами и потерял все свое жилье, после чего пришел в детдом и попросил помочь ему получить еще одну квартиру. И когда ему отказали, начал рассказывать истории про педофилию", - говорится в материалах дела.

"Мы будем добиваться полной реабилитации Станислава Михайловича Виноградова. О восстановлении доброго имени педагога с 40-летним стажем, Заслуженного учителя России суд просили свидетели - родители учеников, родители выпускников, сами выпускники и представители педагогической общественности", - сказала Гаврилова.