МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Вдова рэпера Энди Картрайта (Александр Юшко) Марина Кохал предстанет перед судом по делу об убийстве музыканта, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Антон Кобит.

"Мы были уведомлены об окончании следственных действий по делу. В скором времени Марина Кохал предстанет перед судом по обвинению в убийстве своего мужа", - указал защитник. 

В конце октября Кохал перевели под домашний арест. Санкт-Петербургский городской суд решил, что «следствие приняло затяжной характер», поэтому обвиняемая будет дома дожидаться суда. Кохал живет в квартире с матерью Еленой Кохал, обвиняемой в пособничестве убийства Картрайта.

Со слов стороны обвинения, которые передает ОПС города, по делу были проведены еще две экспертизы - ситуационная и автороведческая, следствие выяснило, кто является автором ряда сообщений в социальных сетях, написанных якобы от имени умершего, однако информация об их результатах пока неизвестна. 

В материалах дела говорится, что 29 июля 2020 года Кохал, находясь в квартире на Невском проспекте, поссорилась с Юшко, после чего убила его и расчленила тело для того, чтобы в дальнейшем избавиться от останков.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, незадолго до гибели Юшко Кохал приобрела в одной из аптек города медицинский препарат, впоследствии использованный ею для совершения преступления.

На допросах вдова музыканта рассказывала, что причиной смерти Юшко стала передозировка наркотиками, а она, испугавшись обвинений в свой адрес, пыталась избавиться от тела. Но анализ тканей и волос погибшего, как подчеркивали в Главном следственном управлении СК России по Петербургу, не выявил присутствия наркотиков.

Юшко, более известный как Энди Картрайт, участвовал в рэп-баттлах, выпускал в интернете сольные треки.