МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении актрисы Натальи Дрожжиной, обвиняемой в хищении недвижимости и денежных средств семьи народного артиста СССР Алексея Баталова, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры. 

На скамье подсудимых также окажется супруг актрисы — вышедший на пенсию артист балета Михаил Цивин и нотариус Дмитрий Бублий, изготовивший договор пожизненного содержания вдовы Баталова.

«По версии следствия, Дрожжина и Цивин вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи… Добившись доверительных отношений, обвиняемые обманным путем подписали доверенность на распоряжение деньгами и в 2019-2020 годах сняли с расчетных счетов более 20 миллионов рублей», — напомнили в прокуратуре. 

Согласно обвинительному заключению, Дрожжина и Цивин обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а Бублий — в пособничестве к нему. Также нотариусу предъявлено обвинение по части 1 статьи 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом). 

«Он (Бублий - прим. ред.), действуя умышленно, вопреки задачам своей деятельности, обеспечил изготовление и удостоверение договоров, передал их обвиняемым, которые осуществили регистрацию перехода права собственности на долю в квартире и нежилое помещение на ул. Серафимовича, а также на квартиру в 1-м Самотечном переулке», — рассказали в прокуратуре. 

Следствие считает, что наследникам Баталова был причинен ущерб на сумму более 57 миллионов рублей.