МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Мосгорсуд 24 января рассмотрит жалобу на избрание меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина по делу о незаконной охоте на лося, сообщили РАПСИ в суде. 

В декабре Басманный суд Москвы запретил Рашкину выходить в ночное время за пределы жилого помещения без письменного разрешения следователя, общаться с лицами, являющимися по уголовному делу свидетелями, другими обвиняемыми и подозреваемыми, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и интернета, а также посещать любые охотничьи угодья. 

Депутату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). 

Следствием установлено, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области Рашкин, вооружившись принадлежащим ему карабином, вместе с иными лицами, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, осуществил поиск, выслеживание и добычу лося. Убив дикое животное, Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия. 

В ноябре прошлого года Рашкин был лишен депутатской неприкосновенности.