МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Хамовнический районный суд Москвы отказался прекратить исполнительное производство по долгам умершего организатора пирамиды «МММ» Сергея Мавроди, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

На прекращении производства настаивала служба судебных приставов столичного ЦАО — представитель ФССП обратился в суд с заявлением о прекращении производства в отношении предпринимателя, умершего почти 4 года назад. Причину обращения в суде не уточнили.

«Хамовническим районным судом Москвы в пятницу рассмотрено заявление ОСП по ЦАО №1 УФССП России по городу Москве – пристава-исполнителя Семенцова В.Г. о прекращении исполнительного производства в отношении Мавроди С.П. В удовлетворении заявленных требований судебным приставом – исполнителем отказано», — указали в пресс-службе. 

Служба судебных приставов более 10 лет пыталась добиться возврата Мавроди более 4,2 миллиарда рублей, похищенных у вкладчиков «МММ». Часть процедур была завершена в связи с отсутствием имущества, которое можно было бы обратить в пользу пострадавших вкладчиков пирамиды. ФССП накладывала арест на личную библиотеку Мавроди, его загородный дом и ограничивала его в праве выехать за рубеж. Мавроди скоропостижно скончался в столице в марте 2018 года — он был найден мертвым на остановке общественного транспорта.