ЧИТА, 19 фев - РАПСИ. Районный суд Читы обязал "Ростелеком" блокировать доступ к сайтам Сергея Мавроди на территории Забайкальского края, сообщила во вторник прокуратура региона.

"Суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению первого зампрокурора края и полностью удовлетворил его требования. Решение должно быть выполнено в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу", - сказано в сообщении.

Прокурор обратился в суд после проверки, которая установила, что размещаемая на страницах сайтов Мавроди информация, направленная на привлечение средств граждан, попадает под понятие финансовой услуги. По мнению надзорного органа, Мавроди не является финансовой организацией, и реклама финансовых услуг не соответствует требованиям закона "О рекламе". Приведение информации об ожидаемой доходности от финансовых услуг, сообщает прокуратура, также противоречит норме закона.

По данным прокуратуры, в размещенной на сайтах Мавроди информации говорится, что выплаты участникам системы вкладов производятся не за счет полученных доходов, а за счет поступления средств новых вкладчиков. Сообщается также о наличии финансовых рисков, об отсутствии у Мавроди производственной или предпринимательской деятельности и возникновении у новых членов системы возможных финансовых потерь, о невозможности обеспечения обещанных доходов по вкладам всем последующим вкладчикам.

"Таким образом формировались условия для хищений средств участников в форме мошенничества, преследуемого в уголовном порядке. А согласно федеральному законодательству, в России запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность", - сообщает надзорный орган.

Решение суда не вступило в законную силу, ответчик намерен его обжаловать.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). За это суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой.