САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест совладельца обанкротившегося интернет-ретейлера "Юлмарт" Августа Мейера, обвиняемого в хищении 2,3 миллиарда рублей, ранее взятых компанией в кредит у "Сбербанка", сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

Также продлен домашний арест супруги бизнесмена Инны Мейер, обвиняемой в хищении 100 миллионов рублей в процессе банкротства.

"Август Мейер просил отпустить его под залог в 25 миллионов рублей. Инна Мейер просила назначить ей запрет определенных действий или залог. Московский районный суд Петербурга продлил ранее избранные меры пресечения до 1 марта", — сказали в ОПС.

Мейер обвиняется в хищении 2,3 миллиарда рублей. По данным следствия, эти деньги в рамках двух кредитных договоров на 1 миллиард рублей и на 1,3 миллиарда рублей были выданы ПАО "Сбербанк" структурам "Юлмарта" в 2016 и 2017 годах для расчетов с поставщиками и не были возвращены обратно кредитной организации. 

Уголовное дело о хищении 1 миллиарда рублей у "Сбербанка" было возбуждено в 2017 году, и второй совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин также был обвиняемым. Сначала ему вменяли хищение в рамках кредитного мошенничества, а в 2018 году переквалифицировали это деяние на мошенничество в составе организованной группы.

Обвинение остальным ее участникам было предъявлено в 2020 году. Фигурантами дела стали Сергей Федоринов и Сергей Шонуров — бывшие директора "Юлмарта" и "Юлмарт девелопмент".

Мейеру, его супруге Инне Мейер и директору компании "Биг Бокс" Елене Стрельцовой обвинения были предъявлены в 2021 году.

Таким образом Мейеру и Костыгину вменяют причастность к хищению 1 миллиарда рублей "Сбербанка". Мейеру вменяют хищение 1,3 миллиарда рублей "Сбербанкад, а женщинам — хищение 100 миллионов рублей в ходе банкротства компании "Юлмарт".

По данным следствия, свои требования в рамках банкротства "Юлмарта", кроме "Сбербанка" и других кредиторов, заявляли ООО "Балтийская электронная площадка" и ООО "Консультационная группа "Санация", не так давно их права требования приобрело ООО "Биг Бокс". Правоохранительные органы установили, что владелицей "Биг Бокс" является Инна Мейер, а гендиректором — Стрельцова, в результате чего они также стали фигурантами уголовного дела.

В ходе заседания по избранию меры пресечения следователь уверял, что Мейер принимает активные меры по отчуждению имущества.

"Адвокаты Мейера заявляют, что все вменяемое ему относится не к уголовным преступлениям, а к предпринимательской деятельности, и что уголовное дело — это способ возврата денег "Сбербанком".

В 2029 году Мейер вошел в список 200 богатейших бизнесменов России. Он является совладельцем торговых сетей "Рив Гош", "Улыбка радуги", а также владельцем ряда других предприятий, связанных с производством или продажей товаров широкого потребления. Мейер является гражданином России, в свое время он отказался от гражданства США в пользу РФ.