РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 фев - РАПСИ. Целинный межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета (СК) РФ по Калмыкии завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя, обвиняемого в мошенничестве, превышении полномочий и краже денежных средств с банковского счета.

По данным следственного управления СК России по Республике Калмыкия, в феврале 2021 года полицейский состоял в должности следователя следственного отделения Межмуниципального отдела МВД России «Приютненский». «Он вел уголовное дело в отношении жителя Красноярского края и предложил обвиняемому перечислить 55 тысяч рублей. Деньги будут якобы переданы потерпевшей в качестве возмещения ущерба. Требуемую сумму подсудимый отправил следователю с помощью мобильного перевода, после этого с карты обвиняемого полицейский присвоил еще 4 тысячи рублей через мобильное приложение», - пояснила пресс-служба следственного управления.

В сообщении говорится, что 10 марта 2021 года следователь сообщил обвиняемому, что по его делу удалось договориться с судом о назначении более мягкого наказания и убедил дополнительно передать 70 тысяч рублей. В результате преступных действий следователя жителю Красноярского края был причинен ущерб на сумму 129 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.