ПОКРОВ, 15 фев — РАПСИ. Руководители ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) тратили похищенные у жертвователей деньги на личные нужды, заявила прокурор Надежда Тихонова. 

«Навальный и сообщники тратили деньги ФБК на магазины, бары, рестораны и технику», – указала прокурор. 

По ее словам, гособвинение не будет рассказывать о выводах прокуратуры о природе сомнительных банковских операций до исследования всех доказательств по делу. 

Процесс по делу против Навального, обвиняемого в мошенничестве с пожертвованиями и оскорблении судьи продолжится 21 февраля. 

Дело рассматривается в формате выездного заседания в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области. 

Афера с пожертвованиями 

Прокуратура считает, что Навальный вместе с соратником Леонидом Волковым и бывшим директором ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Романом Рубановым похищали деньги жертвователей, переводивших их для "борьбы с коррупцией" и на проведение "предвыборной компанией на должность президента РФ".

Обвинение уверено, что Навальный прекрасно осознавал, что не имеет законных оснований для участия в выборах и заранее спланировал схему с хищением перечисленных средств.

Общая сумма хищений, которая вменяется Навальному по данному делу, составляет 2 миллиона 693 тысячи 503 рубля. Он обвиняется по 4 эпизодам части 4 статьи 159 (мошенничество). 

Оскорбление судьи 

Навальный также оскорбил судью Веру Акимову, которая рассматривала в его отношении дело об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в 2021 году, считает обвинение. Он угрожал "удалить судью из зала суда", называл ее "мерзкой жабой" и "оберштурмбанфюрером". Также он оскорбил прокурора Екатерину Фролову и внука ветерана — Игоря Колесникова.

По делу о клевете на ветерана Навальный получил наказание в виде штрафа в 850 тысяч рублей.

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области. Также Навальный был осуждён к условному сроку по делу о мошенническом хищении средств "Кировлеса". 

РАПСИ провело текстовую трансляцию заседания >>>