МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законной ликвидацию правозащитной организации международный "Мемориал" (признана в РФ НКО-иноагентом) за систематическое нарушение законодательства об иноагентах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В удовлетворении апелляционной жалобы "Мемориала" было отказано, оно вступило в законную силу", — уточнили в суде.

Представители организации считают, что ликвидация международного "Мемориала" является несоразмерной мерой реагирования, а также противоречит международным обязательствам Российской Федерации.

В конце декабря прошлого года ВС установил, что за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитной организации, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание.

Кроме того, в Генпрокуратуре подчеркивали, что "Мемориал" намеренно искажал маркировку об иноагентах, показывая неоднозначное отношение к действующему закону. На некоторых сайтах НКО маркировка присутствовала только на начальной странице, а по некоторым ссылкам можно было перейти на страницу, где уведомляющая плашка отсутствовала.