МОСКВА, 9 мар – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал незаконными действующие в сети магазинов косметики и парфюмерии «Рив Гош» правила, согласно которым клиенты не могут потребовать возврата денежных средств, зачисленных на подарочные карты. 

Высшая инстанция удовлетворила кассационную жалобу Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области на постановления нижестоящих судов, которые отменили решение ведомства о наложении на ООО «АромаЛюкс» (сеть магазинов косметики и парфюмерии «Рив Гош») административного штрафа в размере 10 тысяч рублей за нарушение прав потребителей.  

Постановлением Роспотребнадзора ООО «АромаЛюкс» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя) и ему был назначен штраф в 10 тысяч рублей.  

Основанием для наложения взыскания стало обращение потребителя, которому в магазине «Рив Гош» отказались вернуть денежные средства, зачисленные на подарочную карту, на основании действующих в торговой сети Правил.  

Управление Роспотребнадзора также предписало торговой сети убрать из Правил пункт, которым был обоснован данный отказ.  

Ведомство посчитало, что положения Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей исключают возможность продавца отказывать в возврате денежных средств, уплаченных ему за подарочные карты.