МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Ростовский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей, совершенные на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

«Ростовский областной суд удовлетворил исковое заявление прокурора Ростовской области о признании преступлений, совершенных в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории Ростовской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении мирных советских граждан и военнопленных, военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР – народов Советского Союза», — говорится в сообщении ведомства. 

Судом установлено, что за период временной оккупации Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было уничтожено более 180 тысяч мирных советских граждан и до 200 тысяч военнопленных. 

В соответствии с решением Международного военного трибунала в городе Нюрнберге преступления нацистов против мирных граждан в Советском союзе являлись частью плана, заключавшегося в намерении отделаться от всего мирного населения путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами. 

В период Великой Отечественной войны Ростовская область дважды подвергалась временной оккупации немцами: с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года до середины февраля 1943 года.