РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 фев — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено по статье о геноциде в связи с выявлением новых фактов совершения преступлений в период оккупации Ростовской области нацистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны, заявила судья Ростовского областного суда, рассматривающая заявление региональной прокуратуры.

Заявление об установлении факта геноцида было подано в суд областной прокуратурой в связи с совместным расследованием Следственного комитета и ФСБ РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 Уголовного кодекса РФ (геноцид), в отношении неустановленных лиц. 

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, в 1941–1943 годах нацисты систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания.

Следователи изучили зверства нацистов в отношении населения городов Миллерово и Сальск. «Нацистские преступления шокируют своим масштабом: от рук захватчиков в этих городах погибло не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных», - рассказало ведомство.