МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Google на решение столичного арбитража, который по иску телеканала "Царьград" (НАО "Царьград медиа") обязал американскую компанию восстановить доступ истца к аккаунту в YouTube, сообщили РАПСИ в суде.

Компания обжаловала в кассационном суде решение первой инстанции от 20 апреля 2021 года и постановление апелляции.

Как заметил телеканал, судебные акты по этому делу стали первыми, когда российские арбитражные суды признали свою исключительную компетенцию по спорам с участием лица, находящегося под санкциями США (несмотря на имеющиеся в пользовательских соглашениях "Гугл" и договорах присоединения по монетизации оговорок о рассмотрении дела в американских и английских судах). Кроме того, 14 марта во исполнение постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2021 года судебные приставы арестовали все средства на счетах ООО "Гугл", стопроцентной "дочки" Google International LLC, зарегистрированной в США.

По информации истца, иностранный видеохостинг без объяснения причин в конце июля 2020 года блокировал аккаунт телеканала на YouTube. "В результате этих действий миллионная аудитория канала осталась без качественного контента", — отметил российский телеканал. Как ранее пояснили в Google, аккаунт телеканала был заблокирован в связи с "законом о санкциях и нарушением правил торговли".

Истец указал, что "блокировка доступа НАО "Царьград медиа" к аккаунту Google и ко всем взаимосвязанным сервисам, в том числе блокировка его канала на YouTube, обусловлены исключительно согласованными действиями Google LLC с государствами - инициаторами санкций в части их санкционной политики". Телеканал полагает подлежащей применению статьи 248.1 АПК РФ, относящую споры, основанием которых являются ограничительные меры, введенные иностранным государством, к исключительной компетенции арбитражных судов по месту нахождения истца.

Ответчиками по спору заявлены компании Google Ireland Limited (Ирландия), Google LLC (США) и российское представительство корпорации (ООО "Гугл").

В декабре 2020 года столичный арбитраж отклонил ходатайства ответчиков об оставлении без рассмотрения иска телеканала "Царьград".

Ответчики (Google Ireland Limited и Google LLC) в столичном арбитраже заявили, что в соответствии с соглашением сторон любые исковые требования российского телеканала в связи с предоставлением сервисов Google должны рассматриваться судами по месту нахождения ответчиков (английский суд для Google Ireland Limited и суд штата Калифорния для Google LLC). В связи с этим, как считают ответчики, исковые требования телеканала в отношении них подлежат оставлению без рассмотрения.

Эксперты о саморегулировании социальных сетей

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в конце июля 2020 года в ходе круглого стола "Корпорация Google: новый вид цифровой цензуры" напомнил, что Google — это не только наиболее популярная в мире поисковая система: корпорации также принадлежит YouTube — крупнейший видеохостинг интернета, на котором зарегистрированы 79% всех пользователей сети (по данным за 2019 год). По его словам, формально Google придерживается политики уважения к свободе слова, однако на практике ее представители "жесточайшим образом" цензурируют пользовательский контент, публично обозначая свои действия как "борьбу с дезинформацией" и "распространением ненависти", а также наделяя себя правом блокировать любой контент и произвольно определять его допустимость.

Малькевич представил результаты исследования Фонда защиты национальных интересов, в котором перечисляется множество фактов политической цензуры и указывается схема, по которой Google фактически легализовал используемые практики "мягкой цензуры" интернет-контента. "Тема является актуальной, потому что очень часто бывает так, что без объявления каких-то причин наши российские СМИ становятся жертвами блокировок", — пояснил председатель комиссии Рифат Сабитов.

Член Комиссии ОП РФ Екатерина Мизулина рассказала о нарушениях российского законодательства со стороны Google.

"Мы обеспокоены действиями Google, особенно в лице видеохостинга YouTube в связи с распространением деструктивной информации в детской и подростковой среде. С 2017 года мы фиксируем всплеск такой информации на видеохостинге и видим, что сейчас такого рода видеороликов огромное количество. Это не только видео, которое связано с распространением насилия, и это не только видео, отрицающее традиционные ценности, но это и видео с так называемым шок-контентом", — сообщила она.