МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Астраханской области рассмотрит 21 апреля заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации АО «Консервативный коммерческий банк» (ККБ), говорится в материалах суда.

Регулятор 11 февраля отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как заметил ЦБ РФ, этот банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

Также ККБ допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По информации регулятора, ККБ фактически не осуществлял традиционную банковскую деятельность, специализируясь на оказании услуг в области электронной коммерции. «Банком ККБ не проводилась работа по изучению экономического смысла операций клиентов, источники денежных средств по которым были непрозрачны. Деятельности кредитной организации были присущи повышенные риски ее вовлечения в обслуживание «теневого» игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка», - рассказал ЦБ.

ККБ был крупнейшим банком Астраханской области. Он ориентирован на обслуживание корпоративных клиентов, работу на рынке межбанковских операций и ценных бумаг.

Банк был создан в 1990 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью на базе отделения Агропромбанка СССР и зарегистрирован в селе Красный Яр Астраханской области под наименованием «Краскомбанк». Он был акционирован в 1998 году.С января 2005 года участвует в системе страхования вкладов, в 2010 году был переименован в Консервативный коммерческий банк.