МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Столичная прокуратура просит Пресненский суд Москвы приговорить к одному году и четырем месяцам колонии пранкера Эдварда Била, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Государственный обвинитель прокуратуры Москвы в судебных прениях предложил назначить подсудимому 1 год 4 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года», — уточнили в прокуратуре. 

В декабре Второй кассационный суд общей юрисдикции частично удовлетворил представление прокуратуры, отменив приговор пранкеру Эдварду Билу, осуждённому на 2 года ограничения свободы по делу о ДТП с участием 5 автомобилей на Садовом кольце. Пранкеру была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, а его дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Билу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). 

Следствием установлено, что пранкер, находившийся за рулём Audi, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу Новинского бульвара и спровоцировал аварию с участием 5 автомобилей. В результате ДТП здоровью одной из пострадавших был причинен тяжкий вред. 

По данным прокуратуры, Бил привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ в 2018 году — 33 раза, в 2019 году — 381 раз, в 2020 году — 11 раз.