МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске бывшего директора ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" Сергея Нетиевского о взыскании около 42 миллионов рублей с ООО "Уральские пельмени продакшн" (учреждена участниками шоу), говорится в постановлении суда.

Кассация отклонила жалобу Нетиевского на решение Арбитражного суда Москвы от 19 августа 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 октября прошлого года. В исковом заявлении содержится требование о взыскании с ответчика компенсации за нарушение авторских прав на сценарии 50 выпусков "Уральских пельменей", созданных в 2010-2015 годах.

Как отметил столичный арбитраж, истец не доказал, что на телеканале СТС транслировались выпуски программ с содержанием, аналогичным выпускам, проанализированным в заключении специалиста. Также суд счел, что ответчик правомерно переработал оригинальные произведения.

Судами установлен факт передачи Нетиевским исключительных прав творческому объединению "Уральские пельмени". Кроме того, суды отклонили доводы истца о том, что ответчиком были допущены нарушения прав Нетиевского при переработке оригинальных произведений.

В судах рассматривалось несколько споров с участием Нетиевского и участников шоу. В частности, столичный арбитраж по иску ТО "Уральские пельмени" взыскал с компании "Фест Хэнд Медиа" 300 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на товарный знак.