МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей признала соцработницу Лилию Войтюховскую виновной в убийстве заслуженного педагога ВГИКа Иды Шур, сообщили РАСПИ в пресс-службе столичного ГСУ СК.

Обвиняемая посчитала, что обратится к Шур с просьбой вместе пожить в её столичной квартире на Кутузовском проспекте, но в случае отказа — запланировала её убийство, уверены следователи. Проживать она планировала в обмен на уход за пожилым преподавателем.

«В случае отказа подсудимая, испытывая неприязненные отношение к потерпевшей, планировала совершить ее убийство. Реализуя задуманное, не добившись положительного решения, фигурантка нанесла потерпевшей множественные удары подысканным предметом... От полученных повреждений женщина скончалась на месте. После этого, используя заранее подготовленные средства конспирации, скрылась с места преступления», — указали следователи.

Именно конспирация указывает на то, что сиделка спланировала убийство заранее. В скором времени Дорогомиловский районный суд постановит приговор в отношении Войтюховской.