МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ арестовал бывшую арбитражную судью Елену Кондрат, обвиняемую в посредничестве во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия. Избрать в отношении Кондрат меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 мая », — сказал председательствующий судья. Решение об избрании меры пресечения в отношении экс-судьи должно быть подтверждено ВККС в ближайшее время. 

На предыдущее заседание Кондрат не явилась, и следствие открыто заявляло о невозможно установить её местоположение. Адвокаты указывали, что их доверитель после болезни находится в Ставрополье, но по данным ГСУ СК она была в Грозном и пыталась сменить имя и фамилию, чтобы запутать следствие.

Защита и обвиняемая в ходатайстве возражали: заявление на смену имени она не подавала, а документы, выданные чеченскими госорганами, являются провокацией. По словам Кондрат, если бы она узнала о своём розыске - тем же днём вернулась из Воронежа в столицу. Также в отношении бывшей судьи было открыто исполнительное производство на 4 миллиона рублей — адвокаты считают его способом давления и провокацией, поскольку не понимают причину взыскания средств.

Следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве Павел Кондратьев заявил, что кроме попыток скрыться от следствия, обвиняемая угрожала своей бывшей коллеге через смс и сообщения в мессенджере. Адвокаты экс-судьи указали, что фраза «Будь Богом проклята», которую Кондрат направила Елене Махалкиной, трактовать как угрозу нельзя и стоит провести лингвистическую экспертизу в случае сомнений. 

Дело семьи Кондрат

По данным следствия, в сентябре 2020 года Кондрат встретилась со своей коллегой по арбитражному суду Махалкиной в ресторане «Ласточка» на Лужнецкой набережной, где рассказала сослуживице о том, что к ней обратились лица, готовые передать денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц в рамках дела, находящегося на рассмотрении у судьи.

«В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала коллегу по арбитражному суду принять вышеуказанное решение в рамках арбитражного дела за денежное вознаграждение, а сама решила выступить посредником при передаче денежных средств. Однако та обратилась в правоохранительные органы, в связи с чем сделка проходила под контролем оперативных служб», — указали ранее в ГСУ.

В октябре 2020 года Кондрат вышла из квартиры, чтобы отдать Махалкиной пакет с деньгами, но была задержана сотрудниками правоохранительных органов. От ареста её спасла судейская неприкосновенность, которая была снята Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) только в ноябре прошлого года.

Однако экс-судья отрицает свою причастность к преступлению, указывая, что уголовное дело было сфальсифицировано якобы из-за её отказа выполнять незаконные требования руководства столичного арбитража по спору о выведенных в офшоры 25 миллиардах рублей.

Сын судьи

Мособлсуд сейчас рассматривает по существу уголовное дело в отношении сына Кондрат — Николая. Он обвиняется в двух убийствах, уничтожении чужого имущества и хищении личных документов. Следствие уверено, что он также хотел отомстить за «предательство» своей матери и расправиться с Махалкиной.

Бывшему студенту юрфака МГУ предъявлено обвинение по пункту «з» части 2 статьи 105 (убийство по найму), части 1 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), части 2 статьи 325 (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) и пункту «ж» части 2 статьи 105 (убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, указали в суде. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Следствие считает, что Кондрат заказывал убийства своему знакомому Никите Мацневу, который заключил сделку со следствием и получил 8,5 лет колонии. Свою вину он также отрицает.