САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший депутат Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Максим Резник приговорен к 5 месяцам в колонии-поселении за приобретение для личного потребления 18 граммов марихуаны, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Назначив наказание, Октябрьский районный суд Петербурга зачел время содержания Резника под домашним арестом, отметив, что наказание считается отбытым", - уточнили в ОПС.

Первоначально уголовное дело в отношении Резника было возбуждено по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Но перед поступлением в Октябрьский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу оно было переквалифицировано — Резника обвиняют в незаконном приобретении наркотиков.

Как следует из материалов дела, 9 марта 2021 года Резник приобрел для личного потребления наркотическое средство — марихуану — массой 18,2 грамма, высушенного до постоянной массы, после чего пришел в одну из квартир дома №144 по набережной канала Грибоедова, а после прибытия туда сотрудников полиции для обыска, пользуясь депутатской неприкосновенностью, оставил наркотическое средство на столе и скрылся с места преступления.

"Резник вину не признал, просил вынести в отношении него оправдательный приговор. Но суд не счел его доводы обоснованными", — сказали в пресс-службе.