САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ. Сотрудница теплоснабжающей организации ответит перед судом в Петербурге за оскорбление более молодой коллеги, получившей повышение по службе, сообщает в четверг Объединенная пресс-служба городских судов (ОПС).

По данным ОПС, истец — 24-летняя девушка по имени Катя, ответчик — 34-летняя Маша. Обеих ОПС характеризует словами: "умна, красива". В истории фигурирует их начальник, названный в сообщении ОПС Петей.

"История началась с того, что Катю повысили. Маше это не понравилось и она начала активно обсуждать с коллегами Катю, высказываясь, что истец получила повышение не благодаря своим профессиональным и деловым качествам, а с помощью иных женских навыков и умений, о которых, как правило, в резюме не пишут", - говорится в сообщении ОПС.

В ноябре 2021 в организации состоялась общая планерка, на которой было объявлено о повышении Кати. Как отмечает ОПС, Петя предоставил Кате слово для выступления. Но в этот момент Маша демонстративно покинула помещение. Руководитель сделал уходившей девушке замечание, но эффекта оно не имело. Далее Катя проследовала за Машей в кабинет для выяснения мотивов ее поведения. 

"В кабинете, при открытой двери, Маша назвала Катю нехорошими словами на букву "б" и производным от прилагательного, определяющего не очень дорогую вещь. Разговор, как следует из иска, был слышен далеко за пределами кабинета", - говорится в сообщении ОПС.

В материалах дела говорится, что в организации было проведено служебное расследование, конфликт признан непроизводственным и не связанным с осуществлением трудовой деятельности. Публичных извинений истец от ответчика не услышала, опровержений сказанного не было.

"Катя просит суд признать сведения, распространенные Машей, не соответствующими действительности, взыскать с Маши компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и госпошлину", - говорится в сообщении.