РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мая - РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя из Республики Дагестан, а также в отношении владельца автобуса, транспорт которого 24 октября прошлого года попал в ДТП на территории Калмыкии. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия.

Следствие установило: предприниматель оказывал услуги, зная, что автобус не включен в реестр транспортных средств с лицензией на перевозку пассажиров. При этом он не обращал внимание на отсутствие у водителей режима труда и отдыха, а также возможности нормально пройти предрейсовые медосмотры. Надлежащий технический контроль за транспортными средствами отсутствовал. В итоге это привело к трагическим последствиям, рассказали в управлении.

«Индивидуальный предприниматель направил автобус на маршрут «Махачкала – Санкт-Петербург» 23 октября 2021 года, тем самым предоставив услугу, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей», − сказано в сообщении пресс-службы.

Примерно в 2 часа ночи 24 октября 2021 года на территории Яшкульского района Калмыкии уставший водитель не справился с управлением, и автобус, в котором находились 33 пассажира, выехал на полосу встречного движения. Произошло столкновение с грузовиком и легковым автомобилем. В результате 7 человек, включая одного ребенка, скончались от полученных травм, а 9 пассажирам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

«Следователи опросили 50 свидетелей и потерпевших, было проведено 15 медицинских и 3 автотехнические судебные экспертизы, позволившие завершить расследование», − уточняется в сообщении.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее в суд было передано дело в отношении 52-летнего водителя, находившегося в момент ДТП за рулем автобуса.