МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы перевел под запрет определенных действий бизнесмена Валерия Маркелова, который получил 8 лет колонии по делу о даче взяток на сумму более 1,5 миллиарда рублей бывшему руководителю управления "Т" ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрию Захарченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Такое решение в отношении совладельца "Группы компаний 1520" и члена совета директоров Интерпрогрессбанка было принято из-за тяжелого и прогрессирующего заболевания, с которым обвиняемый не может содержаться под стражей.

В середине мая Захарченко получил 16 лет колонии по предъявленному обвинению в совокупности с приговором по первому делу. Он признан виновным в покровительстве отельеру и "серым" финансистам. Прокуратура доказала в суде, что экс-полковник обеспечивал покровительство бизнесмену Авшолуму Юнаеву, проживая за его счёт в гостиничных комплексах "Гранд Отель Поляна" и "Поляна 1389 Отель и СПА" в Краснодарском крае. Бывший полицейский провёл там новогодние праздники с 30 декабря по 5 января 2016 года, которые обошлись гостиницам в 794 тысячи рублей. Захарченко утверждает, что он вернул отельеру деньги, а никаких "действий или бездействий в отношении предпринимателя он не совершал".

Финансовая площадка

Также следствие и прокуратура были уверены, что Захарченко с 2007 по 2016 годы получал деньги "за общее покровительство" и бездействие от предпринимателей, создавших финансовую площадку, связанную с Интерпрогрессбанком и банком СТБ, а также с крупным подрядчиком РЖД - "Группой компаний 1520".

"Предприниматели контролировали ряд юридических лиц, которые не вели реальную предпринимательскую деятельность, а распоряжались денежными средствами, находившимися на их счетах в банках, путем совершения незаконных банковских операций в своих корыстных интересах", — отмечали ранее в СК РФ.

Согласно обвинительному заключению, бизнесмены передавали Захарченко ежемесячно 150 тысяч евро. За указанный период обвиняемый получил около 3 миллионов евро, считает следствие и прокуратура. В дальнейшем "ставка за бездействие" увеличилась до 20% от оборота "площадки". Всего Захарченко получил более 1,4 миллиарда рублей, следует из материалов дела.

Согласно обвинительному заключению, деньги ему переводились через открытый на "площадке" виртуальный счёт, открытый на пользователя "Захар Хитрый". Деньги выдавались наличными, считает обвинение. Захарченко отрицает свою связь с кличками, упомянутыми в уголовном деле, и не признаёт свою вину.