РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 июн - РАПСИ. Суд приговорил 60-летнюю жительницу крымского города Судак к двум годам лишения свободы за осквернение могилы военнослужащего, погибшего при проведении специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и городу Севастополю.

Инцидент произошел 7 апреля. Именно в этот день местные жители обнаружили, что фото на могиле недавно похороненного военнослужащего изуродовано. Кто-то выколол парню на снимке глаза. Позднее выяснилось, что в тот день кладбище посещала 60-летняя пенсионерка. Свою причастность к осквернению захоронения женщина отрицать не стала.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора. 60-летняя жительница Судака признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 244 Уголовного кодекса РФ (осквернение мест захоронения, совершенное по мотивам политической ненависти)», - уточняется в сообщении пресс-службы регионального управления.

Помимо назначения наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении суд частично удовлетворил гражданский иск родных погибшего военнослужащего в виде выплаты компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.