МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным проведение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей младшими медицинскими работниками, не имеющими высшего профильного образования, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В высшую инстанцию обратился курганец Юрий Ковалев, лишенный прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он не согласен с 4 пунктом Порядка проведения медицинского освидетельствования и приложением к нему, которыми не установлено, кто должен держать "трубочку" при проверке выдыхаемого водителем воздуха. В оспариваемом акте речь идет об освидетельствовании при несогласии с результатами проверки сотрудниками ГИБДД на месте или нежелании его проходить − в этом случае предполагаемого нарушителя доставляют для проверки в медучреждение.

Представитель истца утверждает, что в их регионе проверка водителей проходит максимально безалаберно: врачебный осмотр проводит фельдшер, а "исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя" - медсестра. Истец считает, что действующая норма очень сильно расхолаживает сотрудников специальных учреждений и не позволяет получить справедливый итог медицинского освидетельствования.

Приоритет технологий

Представитель Минюста в судебное заседание не явился. Его коллега из Минздрава отметил, что данное положение оспаривается в высшей инстанции уже третий раз за 2022 год и участие представителя второго министерства не обязательно, поскольку суд уже неоднократно устанавливал, что оспариваемые положения были приняты Министерством здравоохранения, наделенным соответствующими полномочиями.

Действительно, фельдшеры и медсестры могут проводить исследование выдыхаемого водителем воздуха, заявил представитель Минздрава. Однако, по его словам, истец не правильно понимает понятие освидетельствование, забывая, что это - "совокупность медицинского осмотра и медицинского исследования".

"Отдельные медицинские исследования не могут быть осуществлены одним человеком − анализ мочи, например, проводится в лаборатории. Представим себе, что фельдшер отобрал пробу воздуха и прибор показал положительный результат. Как изменятся показания прибора (от образования медработника – прим. ред.)? Никак не изменятся. Минздрав исходит из исключения врачебного усмотрения в пользу приоритета технических средств", — указал представитель административного ответчика.

С ним был солидарен и представитель Генпрокуратуры, просивший оставить иск курганца без удовлетворения.