С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ. Минэкономразвития предлагает законодательно закрепить право судов в индивидуальном порядке решать, являются ли санкции форс-мажором и, следовательно, освобождают от исполнения обязательств, сообщил замминистра Алексей Херсонцев на заседании Х Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2022).

По его словам, ведомство не поддерживает предложение об отношении к форс-мажору действия недружественных стран, потому что это бы запустило эффект домино: все бы стали отказываться от договорных отношений, ссылаясь на эту ситуацию. 

«Также мы не хотим, чтобы государство законодательно делало каких-то участников сильнее», — указал Херсонцев.

При этом Минэкономразвития поддержало предложение, что суды сами, по своему усмотрению могут посчитать в конкретном случае введение санкций непреодолимой силой.

В свою очередь, судья Верховного суда РФ Сергей Асташов отметил, что российские суды не действуют шаблонно и способны ориентироваться в сложной ситуации. Он привёл в пример положение «ковидного обзора» ВС, где высшая инстанция впервые указала, что в некоторых случаях отсутствие денег у должника может считаться непреодолимой силой и освобождать его от исполнения обязательств. Асташов признался, что лично внёс эти строки в документ и считает принятые меры правильными. 

Это решение финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций Денис Новак назвал смелым и решительным шагом. 

Он рассказал, что изучил судебную практику по вопросам санкций и убедился, что суды считают ровно 50 на 50 - в каких-то случаях санкции оцениваются непреодолимой силой, а в каких-то нет. 

«И я с таким подходом согласен. Везде должен быть индивидуальный подход, каждый конкретный случай изучаться отдельно», — считает Новак. 

Десятый Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля. Ключевой темой форума станет «Остаться в праве», а темой пленарного заседания — «Право в многополярном мире». РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.