САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Доказывание вины спортсмена или нарушения им трудового законодательства в Национальном центре спортивного арбитража (НЦСА) строится на принципе отсутствия обоснованных сомнений, как в государственных судах, а не на принципе приемлемых доказательств, как международных спортивных судах, заявил проректор по научной работе Российского международного олимпийского университета Николай Пешин на сессии, посвященной развитию национального спортивного правосудия, прошедшей в рамках Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ).

В ходе дискуссии обсуждались причины создания НЦСА, и Пешин сказал, что основной проблемой стала даже не сложившая ситуация в отношениях зарубежных институтов к российскому спорту, а в том, что решения международных спортивных арбитражей могли противоречить всем концептуальным основам права, применяемого в государственных судах. "Система международного спортивного правосудия больше политическая система, чем судебного, поэтому спортсмены могли переходить из одного суда в другой и их решения могли противоречить друг другу, потому что основывались на приемлемости доказательств. Мы будем строить свою работу по принципу отсутствия обоснованных сомнений", - сказал Пешин.

Его коллега, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев заявил, что создание НЦСА - это революция в гражданском праве. "До этого трудовые споры рассматривались исключительно государственными судами. Но в законодательство были внесены соответствующие поправки и рассмотрение спортивных трудовых споров было перенесено в спортивный арбитраж", - пояснил Блажеев.

По его словам, НЦСА рассматривает споры между спортсменами, между федерациями и спортсменами, а также допинговые споры.

"Для этого было предложено сделать соответствующие оговорки в федерациях и в контрактах. Уже к нам присоединись многие крупные федерации. Законодатели настояли на одном условии - спортсмен письменно должен быть ознакомлен с процедурой работы арбитража. И это обязательное условие", - сказал Блажеев, отметив, что НЦСА будет рассматривать только внутренние споры, споры с участием иностранной стороны должны рассматриваться в арбитражном суде в Лозанне (CAS).

Он подчеркнул, что и наши спортсмены со своими спорами могут обращаться в CAS, но по его словам это дорогое удовольствие: процесс с 1 арбитром стоит 20 тысяч швейцарских франков, с 3 арбитрами - 40 тысяч швейцарских франков.

Десятый Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля. Ключевой темой форума стала «Остаться в праве», а темой пленарного заседания — «Право в многополярном мире». РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.