МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Мотивацией при выборе профессии помощника судьи или другого представителя аппарата суда должен выступать не только интерес к самой профессии, но и её финансовая привлекательность, уверен председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Серьёзной проблемой для нас остаётся проблема, связанная с низким фондом оплаты труда аппарата суда. Это приводит к непрерывной текучести кадров. К сожалению, наш проект о государственной судебной службе Российской Федерации, предусматривающий комплексное решение этих проблем, до сих пор не принят Государственной Думой. Но мы продолжаем работу по реализации этого законопроекта и убеждены, что мотивацией в выборе профессии помощника судьи или другого представителя аппарата суда должен выступать не только интерес к самой профессии, но и финансовая привлекательность и стабильное будущее», — заявил Момотов в ходе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению X Всероссийского съезда судей, состоявшегося в городе Белокурихе Алтайского края.

Он также отметил, что масштабная технологическая революция должна привести к коррекции подготовки будущих работников аппарата суда. По словам Момотова, вузы должны готовить студентов, умеющих разбираться в компьютерных программах, способных ускорить судебный процесс и сделать его более эффективным. 

«Вот когда идёт целевой приём, когда судебная система, Судебный департамент заказывает специалистов, нужно обозначать сразу и задачи ставить в этом целевом приёме, какой специалист вам нужен? Что должно делать высшее учебное заведение, каких специалистов готовить, чтобы они были продуктивно востребованы в судебной системе», — сказал глава Совета судей.