МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Ленинский районный суд Владивостока приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края. 

«Суд признал Игоря Пушкарева виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 2 года», – говорится в сообщении ведомства. 

В судебном заседании установлено, что в период с 2009 по 2017 годы Пушкарев ограничил деятельность коммерческих организаций, оказывающих пассажирские перевозки, предоставив преимущественное право осуществлять перевозки на территории Владивостокского городского округа муниципальным предприятиям, не имеющим достаточного количества транспортных средств. В результате его действий два муниципальных транспортных предприятия получили обновленный автобусный парк и заняли доминирующее положение на рынке пассажирских перевозок. При этом для обслуживания и ремонта автобусов привлекалась организация подконтрольная близким родственникам Пушкарева. 

Причиненный муниципальному образованию в результате совершенного преступления ущерб в размере более 33 миллионов рублей возмещен фигурантом в ходе предварительного расследования, добавили в прокуратуре. 

Первое дело экс-чиновника 

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему также был назначен штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет. 

Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ «Дороги Владивостока» в рамках гражданского иска предприятия. 

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанции приговор был оставлен без изменения.