МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Повторное рассмотрение административного дела не может ухудшить положение административного ответчика, если отмена первого судебного решения состоялось после его жалобы, следует из разъяснений Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

«При повторном рассмотрении дела об административном правонарушении принцип «невозможности ухудшения положения лица по его же жалобе» не может быть нарушен», — говорится в справке об изучении причин отмен решений по административным делам. 

Мировой суд лишил прав на 1 год и 6 месяцев автолюбительницу, назначив ей штраф в размере 30 тысяч рублей, приводит пример суд. Женщина в апелляционном порядке обжаловала данный акт и дело отправили на новое рассмотрение, по итогам которого к сроку лишения прав ей «добавили» один месяц.

«Учитывая, что постановление мирового судьи было отменено по жалобе лица, привлеченного к административной ответственности, применению подлежал принцип невозможности ухудшения положения такого лица при новом рассмотрении дела», — отмечает кассационный суд. 

Данное решение согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ, отраженной в Обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2008 года, утвержденном постановлениями президиума Верховного Суда РФ от 4 и 25 марта 2009 года (вопрос 15).

Кассация изменила решение мирового суда, убрав «лишний» месяц из наказания.