САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РАПСИ. Суд в Петербурге отправил под стражу экс-директора «Водоканала Санкт-Петербурга» Александра Данилова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба предприятию на сумму почти 900 миллионов рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Выборгский районный суд Петербурга в четверг санкционировал арест Александра Данилова, обвиняемого в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 статьи 33 (исполнитель), частью 2 статьи 35 (преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Данилову вменяется причинение ущерба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на общую сумму более 892 миллионов рублей. Данилов арестован до 11 сентября.

Вместе с Даниловым под стражу по тем же преступным эпизодам отправлен экс-начальник одного из подразделений предприятия Вячеслав Гольдин.

По версии следствия, с апреля 2014 по июль 2016 Гольдин вступил в сговор с тогдашним гендиректором Водоканала Даниловым и иными лицами. Махинации осуществлялись путем внесения недостоверных сведений в электронную систему предприятия «Центр по работе с абонентами». Следствием установлено, что злоумышленники вносили недостоверные сведения о суточных объемах подачи воды питьевого качества и сброса хозяйственно-бытовых сточных вод к системе централизованного водоотведения с объектов на Пулковском шоссе. Кроме того, по версии следствия, злоумышленники подделали разрешительную документацию на подключение одного из объектов к инженерным сетям предприятия.

Мера пресечения в виде запрета определенных действий была избрана в отношении бывшего ведущего специалиста Службы согласования размещения объектов Департамента по реализации подключений Водоканала Антона Вебера. Под домашний арест отправлен бывший заместитель директора Департамента по реализации подключений Алексей Грибулин.

Ранее сообщалось, что в марте в суд поступило для рассмотрения уголовное дело о растрате 230 миллионов рублей в отношении бывшего гендиректора «Водоканала Санкт-Петербурга» Евгения Целикова и его пособников.