ДУШАНБЕ, 18 авг — РАПСИ. Пленум Верховного суда РФ разрабатывает постановление по делам об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы осуждёнными, которые совершили особо опасные преступления, в том числе против детей и подростков, сообщил РАПСИ председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС. 

Глава ВС уточнил, что в будущем постановлении также отразятся нюансы дел о несоблюдении административных ограничений и невыполнении обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.

Лебедев отметил, что по этой категории дел суд не связан мнением о сроке административного надзора и видах административных ограничений, изложенным в административном исковом заявлении.

По его данным, в прошлом году судами РФ рассмотрено 48,1 тысячи дел об установлении административного надзора, по которым удовлетворено 97% заявлений, и 26,4 тысячи дел о дополнении ранее установленных административных ограничений, по которым удовлетворено 98% заявлений.

«В связи с вопросами, возникающими в судебной практике, в текущем году Пленум Верховного Суда РФ примет постановления о рассмотрении судами этой категории дел и об административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре», — сообщил Лебедев агентству.