МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрит ходатайство следствия о назначении запрета определенных действий экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману по уголовному делу о дискредитации ВС РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В суд поступило ходатайство старшего следователя 3-его отдела следственной части по городу Москве в отношении Ройзмана о назначении запрета определенных действий… Заседание назначено на 16:00 по местному времени», — уточнили в пресс-службе.

Накануне в квартире бывшего мэре, его гараже и в музее Невьянской иконы прошли обыски. Дело в отношении Ройзмана расследуется по части 1 статьи 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России), ему грозит до трех лет лишения свободы. Следствие настаивает, что Ройзман повторно дискредитировал российских военных уже будучи привлеченным к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Свой пост он покинул за несколько месяцев до истечения его полномочий. До начала политической карьеры он возглавлял фонд «Город без наркотиков», занимающийся проблемой наркомании и борьбой с распространением наркотиков.