МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Ежемесячное пожизненное содержание судьи исключает одновременное получение им каких-либо других видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы, напоминает Верховный суд (ВС) РФ. 

В среду высшая инстанция отказалась признать недействующим пункт 1.5 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям. 

Суть дела 

С соответствующим административным иском в ВС обратился мировой судья судебного участка № 158 Петродворцового района Санкт-Петербурга Анатолий Алексеев. Должность мирового судьи он занимает с 23 мая 2001 года. До этого времени Алексеев работал в органах внутренних дел, откуда был уволен по выслуге срока службы, дающей ему право на пенсию, которую с 23 мая 2001 по 23 мая 2021 года он ежемесячно получал на основании закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...». 

Однако в соответствии с требованиями оспариваемой нормы Алексеев был вынужден написать заявление об отказе от получения пенсии за выслугу лет. 

Административный истец считает, что обжалуемая норма противоречит части 2 статьи 39 Конституции РФ и пункту 5 статьи 15 Закону о статусе судей. По его мнению, положение действующего российского законодательства не препятствует ему в получении пенсии за выслугу лет как сотруднику органов внутренних дел, а также ежемесячного пожизненного содержания как судьи в отставке. 

Выбор пенсий 

В свою очередь, представитель Верховного суда заявила об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска, отметив, что оспариваемая Инструкция была принята в установленном порядке и не противоречит нормативным актам, имеющим большую юридическую силу. 

«В силу пункта 5 статьи 15 Закона о статусе судей единственная категория лиц, которая может получать одновременно два вида пенсий, это судьи, которые стали инвалидами вследствие военных действий. Административный истец к этой категории не относится... Алексеев сделал выбор, написал заявление о назначении ему 50-процентной надбавки, поэтому выплата пенсии за выслугу лет ему была прекращена. В случае, если пенсия за выслугу лет будет выше, он всегда может написать заявление и перейти на получение соответствующего вида пенсии», — резюмировала представитель административного ответчика. 

С ней согласился и представитель Судебного департамента Александр Худяков. 

«В законе 4468-1 установлено, что в случае, если лицо имеет право на получение нескольких видов пенсий ему выплачивается одна пенсия по его выбору. В связи с чем мы считаем, что оспариваемая норм не противоречит как данному закону, так и закону о статусе судей», — подчеркнул Худяков. 

Он отметил, что Инструкция не лишает административного истца права получать пенсию за выслугу лет, а предоставляет ему право выбора между соответствующими видами пенсий.