РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 сен - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил уроженца Узбекистана Яшара Шихаметова, проживающего в Севастополе, к 11 годам колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме за участие в террористической организации «Хизб ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения»). Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что подсудимый принимал участие в деятельности структурного подразделения запрещенной террористической организации в городе Севастополе. В интересах указанной организации Шихаметов осуществлял скрытую пропагандистскую работу среди населения, также изучал и хранил по месту своего жительства идеолого-пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир», - пояснил представитель пресс-службы.

Суд признал Шихаметова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). 

Приговор в отношении Шихаметова в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

РАПСИ ранее сообщало, что в июле Южным окружным военным судом был приговорен к 17 годам колонии строгого режима создатель крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир» Азамат Эюпов.