МОСКВА, 12​ сен — РАПСИ. Построенный городом и введенный в эксплуатацию возле автомобильной заправки детский сад не может использоваться по прямому назначению, следует из решения Четвертого арбитражного апелляционного суда.

Ясельный детский сад в неудачном месте возвела администрация города Чита. Согласно строительной документации, чиновники построили его в 40 метрах от АЗС (при разрешенных 50 метрах), нарушив санитарное законодательство. Владелец заправки наблюдал за строительством, пока не узнал, что дошкольное учреждение будет находиться в стометровой санитарно-защитной зоне. Также возле яслей находится гаражный кооператив, отапливающий боксы встроенными котельными, что влияет на уровень загрязнения окружающей среды.

Администрация решила, что десятиметрового просчёта никто не заметит и продолжила строительство не смотря на риски. Бизнесмен узнал о нарушении его прав только из письма от администрации в 2021 году и незамедлительно обратился в арбитражный суд.

«Суд первой инстанции пришел к выводу, что оспариваемым разрешением на строительство нарушаются права предпринимателя на пользование своей собственностью с соблюдением требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований при строительстве детского сада, а кроме того нарушаются права детей ясельного возраста на безопасное посещение детского сада. Суд признал разрешение на строительство детского сада недействительным и обязал Администрацию устранить нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке», — указали в апелляции.

Сад закрыть и переделать

Администрация ввела здание в эксплуатацию в июле 2022 года, не дождавшись апелляционного рассмотрения. Чиновники пытался доказать, что бизнесмен мог узнать о строительстве из баннера, установленного на заборе детского сада в 2020 году, а значит, им пропущен срок исковой давности. Также они использовали довод о введении дошкольного учреждения в эксплуатацию, но апелляция отменять решение нижестоящего суда не стала. 

«Апелляционный суд обратил внимание, что по нормам действующего законодательства расстояние между детским садом и АЗС не должно быть менее 50 метров. При этом по смыслу положений частей 1 (пункты 1 и 2) и 5 статьи 71 Федерального закона №123-ФЗ (Технический регламент о требованиях пожарной безопасности) и содержания таблицы 15 приложения к Федеральному закону №123-ФЗ уменьшение противопожарных расстояний от АЗС до граничащих с ними дошкольных образовательных учреждений в порядке статьи 69 указанного закона не допускается», — указал апелляционный суд. 

При разработке проекта детского сада наличие или отсутствие санитарной зоны вообще не исследовалось, установил суд. Чиновники должны были отказать в выдаче разрешения на строительство, а не возводить здание с нарушением санитарно-эпидемиологических требований и правил пожарной безопасности. 

«Суд отдельно указал, что факт введения детского сада в эксплуатацию в июле 2022 года, не может свидетельствовать о неисполнимости судебных актов по настоящему делу. Также суд указал, что эксплуатация дошкольного образовательного учреждения при установленных обстоятельствах создает угрозу жизни и безопасности несовершеннолетних детей», — рассказали в апелляционной инстанции.