МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Тверской суд Москвы прекратил производство по административному делу о дискредитации российских военных в отношении актрисы Кристины Асмус из-за отсутствия в её действиях состава правонарушения, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением суда производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном в отношении Асмус К.И. прекращено на основании пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения)», — указали в суде.

Суд рассматривал протокол в отношении Асмус в закрытом режиме. На «закрытии» процесса от прессы и слушателей настоял представитель актрисы Владимир Ляховский, утверждавший, что из-за негативных публикаций прессы чести и достоинству его доверительницы «будет причинен ущерб». Актриса свою вину в административном правонарушении не признаёт, отметил юрист.

Поводом для составления протокола стал антимилитаристский пост актрисы в социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской), в котором актриса выложила черный квадрат и призвала остановить специальную военную операцию на Украине.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан).