МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу жителя Ивановской области на приговор, в соответствии с которым он был осуждён на 1 год принудительных работ за незаконную продажу скрытого видеорегистратора, сообщает пресс-служба суда.  

«Анализ содержания объявления и информации, которую Г. сообщил сотруднику ФСБ в ходе проверочной закупки, указывают на то, что подсудимый понимал, для чего предназначен продаваемый им прибор, а именно для ведения скрытой видеозаписи. Сам осужденный в разговоре отнес данный прибор в разряд «шпионских штучек». Данное обстоятельство опровергает доводы жалобы об отсутствии умысла на совершение преступления. Решения судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Судом установлено, что осуждённый без соответствующего на то разрешения сбыл специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - видеорегистратор, встроенный в корпус настольных электронных часов. Сам фигурант вину признал частично, при этом утверждая, что умысла на совершение преступления у него не было. 

Приговором Тейковского районного суда Ивановской области подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), и ему было назначено наказание в виде одного года принудительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.  

Согласно данным Судебного Департамента РФ, в 2021 году по указанной статье было осуждено 60 лиц, большинству из которых (39) было назначено наказание в виде штрафа. При этом к реальному лишению свободы были приговорены 5 человек.  

Ранее Пленум Верховного суда РФ предлагал не наказывать пользователей «шпионских» спецустройств, если они приобретены для личной или семейной безопасности. Также высшая инстанция рекомендовала не судить потребителей, не знавших о подобных свойствах приобретённого товара.