САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сен — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции обязал пересмотреть дело петербуржца, который оспаривает начисление квартплаты по акту управляющей компании об установлении количества временно проживающих в квартире лиц, сообщает в четверг пресс-служба суда.

Петербуржец Михаил Пономарев в 2020 году продал свою полученную по наследству квартиру. При продаже истец узнал о задолженности по коммунальным платежам 50 тысяч рублей. Задолженность он погасил, после чего попытался взыскать эту сумму с управляющей компании.

Как сообщает пресс-служба Третьего кассационного суда, с декабря 2017 по июнь 2020 года в жилом помещении был зарегистрирован один человек. Тогда в квартире не было индивидуальных счетчиков.

Во время осмотра квартиры сотрудниками управляющей компании был составлен акт об установлении количества временно проживающих в жилом помещении граждан, согласно которому в квартире фактически проживали пять человек. Расчет задолженности коммунальных услуг за период с февраля 2019 по март 2020 года был произведен по нормативу потребления коммунальных ресурсов исходя из количества временно проживающих в жилом помещении потребителей, не зарегистрированных в нем по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания.

В ноябре 2019 года истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении акта, согласно которому в квитанциях на оплату коммунальных услуг увеличилось количество проживающих человек. О составлении данного акта истец не знал и оплачивал коммунальные счета за одного человека.

В сентябре 2021 Красногвардейский районный суд Петербурга оставил заявление Пономарева без удовлетворения. Суд пришел к выводу об обязанности управляющей компании производить начисление коммунальных платежей исходя из количества фактически проживающих в нем лиц. Санкт-Петербургский городской суд в марте с такими выводами согласился, указав, что акт соответствует по форме и содержанию надлежащему документу и подтверждает, что в квартире истца проживали четыре человека в спорный период времени.

Третий кассационный суд общей юрисдикции в своем решении не согласился с состоявшимися судебными актами, указав, что сам по себе акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не может являться основанием для применения количества указанных в акте граждан в расчетах платы за коммунальные услуги.

Составленный акт в течение трех дней должен быть направлен исполнителем в органы внутренних дел или миграционную службу с целью проведения проверки. В случае подтверждения факта проживания в жилом помещении граждан, не имеющих в указанном помещении регистрации, составляется протокол об административном правонарушении по статье 19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации).

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции отменила решение и апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее на соблюдение процедуры составления акта о количестве временно проживающих граждан указывал Верховный суд РФ в определении от 26 августа 2019 года № 307-ЭС19-14487.